Sarit Djouraev, BSc MSc
Radiologietechnologin; Lehre und Forschung
sarit.djouraev@fh-campuswien.ac.at
+43 1 606 68 77-4804
+43 1 606 68 77-4809
Raum: D.Z.21
Favoritenstraße 226
1100 Wien
Lehrveranstaltungen
Gesundheitswissenschaften
Vollzeit, WS2023/24 more
Bachelorprojekt: Bachelorarbeit SE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Christopher Deutsch, BSc MA, Sarit Djouraev, BSc MSc, Sabine Gabriele Gracic, FH-Prof. DI (FH) Godoberto Guevara Rojas, PhD, Mag.a Nina Huber, BSc, Christoph Kamp, BSc MSc, Barbara Karlhuber, FH-Prof.in Barbara Kraus, MSc, Alexander Lehde, MAS, Georg Mach, BSc, Klemens Messner, BSc MSc, Uros Miljkovic, BSc, Xenia Oekonomidis, MSc, Sandra Pichler, MSc, Melanie Pressler, BSc MSc, Alexander Raith, BSc MSc, FH-Prof.in Dr.in Gabriele Salomonowitz, MAS MBA, Christian Schneckenleitner, MSc MSc, FH-Prof.in Mag.a Dr.in Gabriele Schwarzmüller-Erber, MBA, Brigitte Stanek, MBA, Mag.a Maria Starkbaum, Daniel Trimmel, BSc MSc, FH-Prof. Mag. Gerold Unterhumer
Lehrinhalte
Beispiele für aktuelle Themen: Radiologietechnologischer Workflow (insbesondere Optimierung und Evaluation von Untersuchungsmethoden) in allen Fachbereichen der Radiologietechnologie; Entwicklung von Phantomen; aktuelle technische Entwicklungen in der Bildgebenden Diagnostik und Strahlentherapie; Spezielle Einsatzgebiete von Radiologietechnolog*innen (zum Beispiel: Visualisierung von biologischen Strukturen, 3D-Navigation und Virtual Surgery), in der technischen Applikation sowie in der Forschung & Entwicklung, in der Industrie, in der Veterinärmedizin, der Archäologie und Kunst. Rollenentwicklung und Berufsfeldexplorationen.
Prüfungsmodus
Endprüfung
LV-abschließende Prüfung (schriftliche Bachelorarbeit)
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form (Präsentation, Diskussion, Reflexion)
Sprache
Deutsch-Englisch
Vollzeit, SS2024 more
Bachelorprojekt: Bachelorarbeit SE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Christopher Deutsch, BSc MA, Sarit Djouraev, BSc MSc, Sabine Gabriele Gracic, FH-Prof. DI (FH) Godoberto Guevara Rojas, PhD, Mag.a Nina Huber, BSc, Christoph Kamp, BSc MSc, Barbara Karlhuber, FH-Prof.in Barbara Kraus, MSc, Alexander Lehde, MAS, Georg Mach, BSc, Klemens Messner, BSc MSc, Uros Miljkovic, BSc, Xenia Oekonomidis, MSc, Sandra Pichler, MSc, Melanie Pressler, BSc MSc, Alexander Raith, BSc MSc, FH-Prof.in Dr.in Gabriele Salomonowitz, MAS MBA, Christian Schneckenleitner, MSc MSc, FH-Prof.in Mag.a Dr.in Gabriele Schwarzmüller-Erber, MBA, Mag.a Ulrike Sommer, Brigitte Stanek, MBA, Mag.a Maria Starkbaum, Daniel Trimmel, BSc MSc, FH-Prof. Mag. Gerold Unterhumer
Lehrinhalte
Radiologietechnologischer Workflow (insbesondere Optimierung von Untersuchungsmethoden), im Bereich Schnittbildverfahren; Entwicklung von neuen Kontrastmitteln; aktuelle technische Entwicklungen; Spezielle Einsatzgebiete von Radiologietechnolog*innen in den Schnittbildverfahren (zum Beispiel 3D-Navigation und Virtual Surgery), in der technischen Applikation sowie in der Forschung & Entwicklung, in der Industrie, der Archäologie und Kunst.
Prüfungsmodus
Endprüfung
LV-abschließende Prüfung (schriftlich – Bachelorarbeit)
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form (Präsentation, Diskussion)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Bachelorprojekt: Planung und Methodik SE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Christopher Deutsch, BSc MA, Sarit Djouraev, BSc MSc, FH-Prof. DI (FH) Godoberto Guevara Rojas, PhD, Mag.a Nina Huber, BSc, Christoph Kamp, BSc MSc, Barbara Karlhuber, FH-Prof.in Barbara Kraus, MSc, Georg Mach, BSc, Klemens Messner, BSc MSc, Uros Miljkovic, BSc, Xenia Oekonomidis, MSc, Sandra Pichler, MSc, Melanie Pressler, BSc MSc, Alexander Raith, BSc MSc, FH-Prof.in Dr.in Gabriele Salomonowitz, MAS MBA, Christian Schneckenleitner, MSc MSc, FH-Prof.in Mag.a Dr.in Gabriele Schwarzmüller-Erber, MBA, Mag.a Ulrike Sommer, Brigitte Stanek, MBA, Mag.a Maria Starkbaum, Daniel Trimmel, BSc MSc, FH-Prof. Mag. Gerold Unterhumer
Lehrinhalte
Konzepterstellung für die Bachelorarbeit in Verbindung zu dem gewählten Fachbereiches (des Berufspraktikums lt. FH-MTD-AV Anlage 9, 12; spezieller klinischer Bereich, Informations- und Kommunikationstechnologie in der Medizin, multiprofessioneller Bereich) Formulierung von Forschungsfragen und Hypothesen; Forschungsmethoden im Überblick; Recherche; Literaturrecherche;
Prüfungsmodus
Endprüfung
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form (Präsentation, Feedback)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, WS2023/24 more
Bachelorprojekt: Planung und Methodik SE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Christopher Deutsch, BSc MA, Sarit Djouraev, BSc MSc, Sabine Gabriele Gracic, FH-Prof. DI (FH) Godoberto Guevara Rojas, PhD, Mag.a Nina Huber, BSc, Christoph Kamp, BSc MSc, Barbara Karlhuber, FH-Prof.in Barbara Kraus, MSc, Alexander Lehde, MAS, Georg Mach, BSc, Klemens Messner, BSc MSc, Uros Miljkovic, BSc, Xenia Oekonomidis, MSc, Sandra Pichler, MSc, Melanie Pressler, BSc MSc, Alexander Raith, BSc MSc, FH-Prof.in Dr.in Gabriele Salomonowitz, MAS MBA, Christian Schneckenleitner, MSc MSc, FH-Prof.in Mag.a Dr.in Gabriele Schwarzmüller-Erber, MBA, Mag.a Ulrike Sommer, Brigitte Stanek, MBA, Mag.a Maria Starkbaum, Daniel Trimmel, BSc MSc, FH-Prof. Mag. Gerold Unterhumer
Lehrinhalte
Konzepterstellung für die Bachelorarbeit in Verbindung zu dem gewählten Fachbereiches (des Berufspraktikums lt. FH-MTD-AV Anlage 9, 12; spezieller klinischer Bereich, Informations- und Kommunikationstechnologie in der Medizin, multiprofessioneller Bereich) Formulierung von Forschungsfragen und Hypothesen; Forschungsmethoden im Überblick; Recherche; Literaturrecherche;
Prüfungsmodus
Endprüfung
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form (Präsentation, Feedback)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Elective Course: Advanced professional skills ILV
Vortragende: Christopher Deutsch, BSc MA, Sarit Djouraev, BSc MSc, FH-Prof. DI (FH) Godoberto Guevara Rojas, PhD, Mag.a Nina Huber, BSc, Christoph Kamp, BSc MSc, Christian Lindner, Georg Mach, BSc, Michael Oderits, BSc, MSc, Alexander Raith, BSc MSc, Christian Schneckenleitner, MSc MSc, Andrea Stampf-Krudl, BSc, Friedrich Stuhr
Lehrinhalte
Projektionsradiographie, Computertomographie, Magnetresonanztomographie, Sonographie, Angiographie, Radioonkologie, Nuklearmedizin, digitale Bildverarbeitung, angrenzende Fachbereiche
Prüfungsmodus
Immanente Leistungsüberprüfung
Immanente Prüfung (Erstellung eines Produktes nach definierten Kriterien)
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form (Präsentation, Diskussion)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Elective Course: Current Issuses VO
Vortragende: Sarit Djouraev, BSc MSc, Marko Grahovac, MSc, FH-Prof. DI (FH) Godoberto Guevara Rojas, PhD, Mag.a Nina Huber, BSc, Christoph Kamp, BSc MSc, Melanie Pressler, BSc MSc, Alexander Raith, BSc MSc, Christian Schneckenleitner, MSc MSc, Mag.a Ulrike Sommer, Mag.a Maria Starkbaum, Dr. med univ. Wei-Te Wang
Lehrinhalte
Projektionsradiographie, Computertomographie, Magnetresonanztomographie, Sonographie, Angiographie, Radioonkologie, Nuklearmedizin, digitale Bildverarbeitung, angrenzende Fachbereiche
Prüfungsmodus
Endprüfung
LV-abschließende Prüfung (schriftlich)
Lehr- und Lernmethode
Darbietende Form (Vortrag, Impulsreferat)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, WS2023/24 more
Nuklearmedizin 1: Strahlenschutz - Spezielle Ausbildung offene radioaktive Stoffe und klinische Anwendungen ILV
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Dipl.-Ing. Mag. Philipp John, MAS, Dr. Josef Preitfellner
Lehrinhalte
Einrichtungen für den Umgang mit offenen radioaktiven Stoffen; Strahlenexposition von Ärztin/Arzt und sonstigen Personen, insbesondere Patient*innen, bei den verschiedenen Untersuchungs- oder Behandlungsverfahren; Ermittlung d. Strahlenexposition; Schutzmaßnahmen bei Arbeiten mit offenen radioaktiven Stoffen; Kontamination und Dekontaminierungsmaßnahmen; Sammlung, temporäre Lagerung und Beseitigung radioaktiver Abfälle; Strahlenunfälle durch äußere Kontamination oder durch Inkorporation; Erste Hilfe; Ganzkörpermessungen und Ausscheidungsanalysen; Schutz der Patient*in; Qualitätssicherungsmaßnahmen; Übungen in Kleingruppen im Mindestausmaß von 4 Stunden: Schutzmaßnahmen beim Umgang mit offenen radioaktiven Stoffen, Nachweis von Kontamination, Dekontaminierung, Qualitätskontrolle, Berechnung von Schwächungskoeffizienten unterschiedlicher Abschirmungsmaterialien, Bestimmung des Energiespektrums unbekannter Radionuklide, Überprüfung von Strahlenmessgeräten auf Funktionsfähigkeit und geeignete Einsatzbereiche
Prüfungsmodus
Endprüfung
Schriftliche Prüfung (online unterstütze Prüfung)
Lehr- und Lernmethode
VO (Vortrag) , UE Aktivierende Methode (angeleitete Übungsaufgaben)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Nuklearmedizin 1: Strahlenschutz - Spezielle Ausbildung offene radioaktive Stoffe und klinische Anwendungen ILV
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Dipl.-Ing. Mag. Philipp John, MAS, Dr. Josef Preitfellner
Lehrinhalte
Einrichtungen für den Umgang mit offenen radioaktiven Stoffen; Strahlenexposition von Ärztin/Arzt und sonstigen Personen, insbesondere Patient*innen, bei den verschiedenen Untersuchungs- oder Behandlungsverfahren; Ermittlung d. Strahlenexposition; Schutzmaßnahmen bei Arbeiten mit offenen radioaktiven Stoffen; Kontamination und Dekontaminierungsmaßnahmen; Sammlung, temporäre Lagerung und Beseitigung radioaktiver Abfälle; Strahlenunfälle durch äußere Kontamination oder durch Inkorporation; Erste Hilfe; Ganzkörpermessungen und Ausscheidungsanalysen; Schutz der Patient*in; Qualitätssicherungsmaßnahmen; Übungen in Kleingruppen im Mindestausmaß von 4 Stunden: Schutzmaßnahmen beim Umgang mit offenen radioaktiven Stoffen, Nachweis von Kontamination, Dekontaminierung, Qualitätskontrolle, Berechnung von Schwächungskoeffizienten unterschiedlicher Abschirmungsmaterialien, Bestimmung des Energiespektrums unbekannter Radionuklide, Überprüfung von Strahlenmessgeräten auf Funktionsfähigkeit und geeignete Einsatzbereiche
Prüfungsmodus
Endprüfung
Schriftliche Prüfung (online unterstütze Prüfung)
Lehr- und Lernmethode
VO (Vortrag) , UE Aktivierende Methode (angeleitete Übungsaufgaben)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Nuklearmedizin 2: Klinische Fallstudien und Postprocessing UE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Godswill Agu, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Marko Grahovac, MSc, Mag.a Nina Huber, BSc, Dr. med. univ. Thomas Nakuz
Lehrinhalte
Indikationen und Kontraindikationen; Vorstellung und Diskussion ausgewählter Fallbeispiele aus der klinischen Praxis aus ärztlicher Perspektive; häufige Untersuchungen und Behandlungen im Vergleich zu alternativen bildgebenden und funktionellen Methoden Diagnosen in der Nuklearmedizin; Plausibilitätskontrolle der akquirierten Untersuchungsdaten (inkl. Pitfalls); Auswertungsmöglichkeiten der Bilddatensätze
Prüfungsmodus
Immanente Leistungsüberprüfung
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form (angeleitete Übungsaufgaben, Fallstudien)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Nuklearmedizin 2: Technische und physikalische Grundlagen ILV
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Mag.a Nina Huber, BSc, Dipl.-Ing. Mag. Philipp John, MAS
Lehrinhalte
Aufbau, Funktion und Eigenschaften der Messeinrichtungen; Qualitätskontrolle der Messeinrichtungen; Bilddatenmanagement in der Nuklearmedizin. Allgemeine Grundlagen der Kernphysik für Radiologietechnolog*innen in der Nuklearmedizin.
Prüfungsmodus
Endprüfung
LV-abschließende Prüfung schriftlich
Lehr- und Lernmethode
Aktivierende Form ILV, VO (Vortrag), UE (angeleitete Übungsaufgaben)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Nuklearmedizin 2: Untersuchungs- und Behandlungsmethoden ILV
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Mag.a Nina Huber, BSc, Markus Raidl, MSc, Benedikt Schmiedinger, Andreas Tuma, MSc
Lehrinhalte
Nuklearmedizinische Terminologien; Indikationen, Physiologie und Pathophysiologie; theoretische und praktische Patient*innenbetreuung; Untersuchungsablauf; Untersuchungsparameter; Auswertung und Interpretation der Untersuchungsergebnisse; Leitlinien und Standards (insbes. der ÖGN und DGN, EANM und IAEO); Bildbeispiele aus der klinischen Routine aus radiologietechnologischer Perspektive.
Des Weiteren wird im Rahmen der ILV, den Studierenden das „Handling“ in der Routine mittels praxisorientierter Übungen nähergebracht, wie das Präparieren und Portionieren der Radiopharmaka, das anlegen und auch interpretieren des EKG, den Venflon legen, die Blutabnahme, den Blutdruck und den Blutzucker messen.
Dem/der Studierenden wird auch die richtige Kommunikation für einen reibungslosen Ablauf der Untersuchung erläutert, damit eine Patient*innen-Compliance gegeben ist.
Prüfungsmodus
Endprüfung
LV-abschließende Prüfung (schriftlich)
Lehr- und Lernmethode
Integrative Lehrveranstaltung
Sprache
Deutsch
Vollzeit, WS2023/24 more
Nuklearmedizin 2: Untersuchungs- und Behandlungsmethoden ILV
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Mag.a Nina Huber, BSc, Markus Raidl, MSc, Benedikt Schmiedinger, Andreas Tuma, MSc
Lehrinhalte
Nuklearmedizinische Terminologien; Indikationen, Physiologie und Pathophysiologie; theoretische und praktische Patient*innenbetreuung; Untersuchungsablauf; Untersuchungsparameter; Auswertung und Interpretation der Untersuchungsergebnisse; Leitlinien und Standards (insbes. der ÖGN und DGN, EANM und IAEO); Bildbeispiele aus der klinischen Routine aus radiologietechnologischer Perspektive.
Des Weiteren wird im Rahmen der ILV, den Studierenden das „Handling“ in der Routine mittels praxisorientierter Übungen nähergebracht, wie das Präparieren und Portionieren der Radiopharmaka, das anlegen und auch interpretieren des EKG, den Venflon legen, die Blutabnahme, den Blutdruck und den Blutzucker messen.
Dem/der Studierenden wird auch die richtige Kommunikation für einen reibungslosen Ablauf der Untersuchung erläutert, damit eine Patient*innen-Compliance gegeben ist.
Prüfungsmodus
Endprüfung
LV-abschließende Prüfung (schriftlich)
Lehr- und Lernmethode
Integrierte Lehrveranstaltung
Sprache
Deutsch
Vollzeit, WS2023/24 more
Praxisreflexion Nuklearmedizin UE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Mag.a Nina Huber, BSc
Lehrinhalte
Reflexion der praktischen Tätigkeit; Zusammenhang von Praxis und Theorie; Teamdynamik; Interdisziplinärer Zusammenhang, angemessene Interaktion mit Patient*innen, sowie Berufskolleg*innen und anderen Berufsgruppen unter Wahrung ethischer Prinzipien und Beachtung unterschiedlicher kultureller Orientierung
Prüfungsmodus
Immanente Leistungsüberprüfung
LV-immanenter Prüfungscharakter (Präsentation/ Diskussion eines Fallbeispiels)
Lehr- und Lernmethode
UE aktivierende Lehr-/Lernmethoden: mündlich oder schriftlich (Impulsreferat, angeleitete Übungen)
Sprache
Deutsch
Vollzeit, SS2024 more
Praxisreflexion Nuklearmedizin UE
Vortragende: Reza Agha Mohammadi Sareshgi, MSc, Sarit Djouraev, BSc MSc, Mag.a Nina Huber, BSc
Lehrinhalte
Reflexion der praktischen Tätigkeit; Zusammenhang von Praxis und Theorie; Teamdynamik; Interdisziplinärer Zusammenhang, angemessene Interaktion mit Patient*innen, sowie Berufskolleg*innen und anderen Berufsgruppen unter Wahrung ethischer Prinzipien und Beachtung unterschiedlicher kultureller Orientierung
Prüfungsmodus
Immanente Leistungsüberprüfung
LV-immanenter Prüfungscharakter (Präsentation/ Diskussion eines Fallbeispiels)
Lehr- und Lernmethode
UE aktivierende Lehr-/Lernmethoden: mündlich oder schriftlich (Impulsreferat, angeleitete Übungen)
Sprache
Deutsch